Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Правомерно ли в целях налогового учета при исчислении налогооблагаемой прибыли учитывать все образовавшиеся управленческие расходы?

В бухгалтерском учете с 1 января 2012 г. управленческие расходы не включаются в состав себестоимости и относятся на счет 90 в полном размере. Это касается расходов, учтенных на счете 26, и в отдельных случаях – расходов, которые организация отражает на счете 25.
Таким образом, при выявлении финансового результата по окончании отчетного периода в расходы по текущей деятельности следует включать все управленческие расходы. До указанной даты такие расходы (общепроизводственные и общехозяйственные) на каждое 1-е число месяца в соответствующей части числились на производственных предприятиях в незавершенном производстве, остатках готовой и отгруженной продукции. Их размер зависел от оценки незавершенного производства по прямым статьям (материалы, полуфабрикаты, заработная плата производственных рабочих), установленного порядка расчета управленческих расходов в незавершенном производстве, а также методики расчета себестоимости отгруженной и реализованной продукции.
Статьей 130 Налогового кодекса РБ (далее – НК) установлено, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в целях налогового учета организации определяют на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости – посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета).
В этой ситуации неясно, существует ли разница в признании суммы управленческих расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Надо ли производить какие-либо налоговые корректировки к данным бухгалтерского учета по указанным расходам?
Бухгалтеры хотят услышать четкие разъяснения по вопросу:

ПРАВОМЕРНО ЛИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ УЧИТЫВАТЬ ВСЕ ОБРАЗОВАВШИЕСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РАСХОДЫ?

 
Специалист инспекции МНС:
– Проблема, конечно же, есть. Всех бухгалтеров смутил ответ специалистов Гродненской ИМНС. В нем на основании подп. 2.3 п. 2 ст. 130 НК делается вывод о том, что управленческие расходы все же надо распределять с целью определения их части, приходящейся на реализованную продукцию (работы, услуги). В этой норме буквально сказано, что при определении прибыли от реализации произведенных товаров (работ, услуг) принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары (работы, услуги). Отсюда весь сыр-бор. Однако известен и другой ответ на такой же вопрос, заданный начальнику главного управления методологии налогообложения организаций МНС Цыбиной Л.Т. в ходе проведения "Прямой линии". Она сказала только о необходимости распределения общехозяйственных расходов между видами реализованной продукции (работ, услуг) в случае, если организация осуществляет операции, налогообложение которых производится в различном порядке. То есть речь не идет о распределении указанных расходов с целью включения их в состав незавершенного производства и в состав реализованной продукции, как это было ранее. Надо понимать, что вся сложившаяся сумма управленческих расходов должна быть учтена в затратах на реализованную продукцию при налогообложении (без распределения на отгруженную продукцию и незавершенное производство).
Алексей Петрович, экономист:
– То, что в новых документах по бухгалтерскому учету особо выделены управленческие расходы и предусмотрено ежемесячное отнесение их в дебет счета 90, – не простая формальность. Корреспонденция отражает суть операции. Дело в том, что все произведенные управленческие расходы относятся непосредственно к отчетному периоду.
Евгений Владимирович, аудитор:
 – Ничего не надо изобретать и выдумывать. Руководствуйтесь только нормами НК. В п. 2 ст. 130 НК сказано, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости – посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета). Никакой вариантности в определении управленческих расходов, включаемых в состав затрат, учитываемых при налогообложении, НК не предусматривает. Следовательно, все указанные расходы учитывайте при исчислении налога на прибыль.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.