Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобретение маркетинговых услуг у российской организации и НДС

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

5 (384). Белорусская организация заказала маркетинговые услуги у российской компании без выезда ее представителей в Беларусь. Организация не исчислила НДС, поскольку услуги оказаны не на территории Республики Беларусь.

Правильно ли поступила организация?

Неправильно.

В ЕАЭС косвенные налоги при оказании услуг взимают в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор).

Косвенные налоги при оказании услуг взимаются в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.