Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Штраф за несвоевременное возмещение расходов комиссионеру и НДС

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

3 (353). Комиссионер помимо приобретения товаров для комитента оплатил оказанные сторонней организацией услуги по хранению этих товаров, стоимость которых не покрывается комиссионным вознаграждением. При возмещении таких расходов комитент выплатил сумму штрафа за несвоевременное возмещение.

Надо ли исчислять и уплачивать НДС с суммы полученного штрафа?

Не надо.

Объектами обложения НДС не признают обороты по возмещению комиссионеру комитентом сумм расходов по приобретению объектов, не покрываемых вознаграждением комиссионера (подп. 2.12.4 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 46/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.