Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

НДС при порче и утрате товаров

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Порча и утрата товаров – явления нередкие и встречаются во всех сферах деятельности.

В связи с этим бухгалтеров интересует:

– как правильно скорректировать налоговые вычеты по НДС при порче либо утрате товаров?

– в подп. 19.15 п. 19 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) указано, что не подлежат вычету суммы «входного» НДС по испорченным и утраченным товарам. Что является товаром для целей применения указанной нормы?

– надо ли восстанавливать НДС по испорченным или утраченным материалам, произведенным собственными силами?

– в каких случаях не надо уменьшать налоговые вычеты?

Давайте разберемся с этими вопросами.

Утрату, порчу товаров не облагаем НДС

Объектом обложения НДС являются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп 1.1 п. 1 ст. 93 НК).

С 1 января 2012 г. прочее выбытие объектов не признается объектом обложения НДС.

Под прочим выбытием понималось любое выбытие товаров, основных средств, объектов незавершенного капитального строительства, неустановленного оборудования, кроме продажи, обмена, безвозмездной передачи.

Таким образом, если у организации случилась недостача товара, либо товар испорчен и подлежит списанию, либо ликвидируется основное средство, то НДС не исчисляется, оборот по выбытию не отражается в налоговой декларации по НДС.

При этом до 2016 г. вычет НДС по выбывшему товару, основному средству производился в общеустановленном порядке.

С 1 января 2016 г. ограничен вычет НДС в случае порчи и утраты товаров (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК). Принятую к вычету сумму НДС по испорченным и утраченным товарам необходимо восстановить.

Что относится к порче и утрате

Определения этих терминов даны в подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК. Для целей применения этого подпункта:

– под порчей товара |*| понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Следовательно, если испорченный товар может быть использован в производстве либо реализации, то НДС не восстанавливается.

* Вопрос недели «Что следует понимать под порчей товаров для целей исчисления НДС?» и ответы специалистов на него 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 46/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.