Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Проценты и курсовые разницы по процентам полученных займов с учетом целевого использования денежных средств

 

Виктор Статкевич, аудитор

В данной статье автор поясняет порядок отражения в бухгалтерском учете начисляемых процентов и курсовых разниц по процентам и самой сумме полученного займа, действующий в настоящее время. Напомним, что с 1 января 2017 г. устоявшаяся практика по данному порядку претерпела изменения.

Ситуация. Получение займа частями и использование его на приобретение основных средств

Организация-заемщик (резидент Республики Беларусь) получила заем от нерезидента частями в сентябре 2017 г. в общей сумме 593 000 евро. В сентябре 2017 г. организация-заемщик использовала часть займа (432 000 евро) для расчета с поставщиками:

– часть займа (128 925 евро) потрачена для выплаты аванса на покупку основных средств;

– часть (32 075 евро) – для выплаты аванса на покупку основных средств в октябре 2017 г.

Получены основные средства:

– в сентябре – на сумму 42 100 евро;

– октябре – на сумму 118 900 евро.

Каким образом в бухгалтерском учете организации-заемщика в 2017 г. отражаются проценты по займу, а также курсовые разницы по процентам и займу?

Учет процентов по займу

Проценты, подлежащие уплате за пользование организацией кредитами, займами |*| (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), включаются в состав расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; далее – Инструкция № 102).

* Информация о порядке бухгалтерского и налогового учета процентов по займам у займодавца и заемщика 

Одним из случаев, когда проценты по кредитам и займам относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством, является норма, предусмотренная п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26): первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая проценты по кредитам и займам. Таким образом, проценты по кредитам и займам, начисленные до ввода объекта основных средств в эксплуатацию (до его принятия к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств и отражения на счете 01 «Основные средства»), относятся на увеличение стоимости приобретаемого объекта основных средств (п. 10 Инструкции № 26), т.е. отражаются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 46/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.