Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

В период переезда расходы на аренду по двум офисам относятся на затраты

Искренне ваша, Ольга Павловна

Арендовать офисы приходится очень многим организациям. Ситуации, когда необходимо поменять офис, довольно распространены. Сегодня мы поговорим об арендной плате и коммунальных платежах, которые вынуждена уплатить организация при переезде на новый офис.

Из письма в редакцию:

"Нашей организации пришлось сменить офис. В новом офисе необходимо было сделать текущий ремонт, поэтому переезд был возможен только через 2 месяца. За этот период необходимо было платить арендную плату и коммунальные платежи как за старый, так и за новый офис.
Вправе ли мы расходы на аренду за оба офиса и ремонт нового офиса включить в себестоимость и учесть при налогообложении прибыли?"

Арендная плата и коммунальные платежи включаются в себестоимость

Как правило, переезд в новый офис не происходит за один день. Это может быть связано в т.ч. и с необходимостью проведения ремонта. Для того чтобы разобраться, можно ли включить расходы по двум офисам в себестоимость и в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, обратимся к нормативным документам.

Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Минэкономики, Минфина и Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2008 № 210/161/151 (далее – Основные положения), предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

– арендная плата (подп. 18.28 п. 18);

– стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и др.), отопление производственных зданий (подп. 7.8 п. 7).

При этом никаких ограничений по количеству арендуемых помещений Основные положения не предусматривают.

Поскольку понесенные Вами расходы на оплату аренды и коммунальных платежей связаны с предпринимательской деятельностью организации, то Вы вправе включать их в себестоимость.
 
Для справки:

Согласно Положению о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, утвержденному Указом Президента РБ от 23.10.2009 № 518, в арендную плату за здания, сооружения, помещения включаются амортизационные отчисления, а также все виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем в соответствии с законодательством.

Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту арендуемого недвижимого имущества, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и другим услугам не включаются в арендную плату. Эти расходы оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Возмещение указанных расходов следует определить в договоре аренды.

Расходы на ремонт арендованных основных средств также могут включаться в себестоимость

Подпунктом 3.8.2 п. 3 Основных положений установлено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются расходы на ремонт основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

Инструкцией об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127, установлено, что затраты на ремонт арендованных основных средств, производимые по договору за счет средств арендатора, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с законодательством.
 
Для справки:

На основании ст. 587 Гражданского кодекса РБ капитальный ремонт обязан производить арендодатель, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды.

Поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законодательством или договором аренды, обязан арендатор.
 
Поэтому расходы на текущий ремонт арендованного офиса Вы также вправе включать в себестоимость.

Таким образом, арендную плату и коммунальные платежи за новый офис, а также расходы на ремонт нового офиса можно включить в себестоимость.
 
Для справки:

Пунктом 22 Основных положений установлено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительной или последующей.
 
В бухгалтерском учете могут быть сделаны записи:

Д-т 20, 26 и др. – К-т 10, 60, 69, 70 и др.

– включаются в себестоимость расходы на новый офис в том отчетном периоде, к которому эти расходы относятся.

Понесенные расходы можно учитывать и при налогообложении прибыли

Состав затрат по производству и реализации, учитываемых при налогообложении прибыли, определен ст. 130 Налогового кодекса РБ (далее – НК РБ).

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, – это стоимость использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию. При этом такие расходы должны быть отражены в бухгалтерском учете.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) должны определяться на основании документов бухгалтерского учета. При необходимости в целях налогового учета относительно бухгалтерского учета должны быть сделаны расчетные корректировки. Затраты отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

Пунктом 2 ст. 130 НК РБ установлены некоторые особенности включения расходов в состав затрат.

Перечень затрат, неучитываемых при налогообложении прибыли, приведен в ст. 131 НК РБ.

В частности, при налогообложении прибыли не учитываются затраты:

– на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг);

– выполнение работ по строительству, оборудованию, а также содержанию (включая затраты на все виды ремонта) находящихся на балансе организации объектов, не участвующих в предпринимательской деятельности.

То есть к Вашей ситуации нормы ст. 131 НК РБне могут быть применены, так как у Вас арендованные основные средства участвуют в предпринимательской деятельности организации.

Следовательно, и в целях налогового учета расходы на аренду по обоим офисам и ремонту нового офиса организация вправе учесть при налогообложении прибыли.
 
Р.S. Уважаемые коллеги! Надеюсь, вы с интересом читаете мою рубрику в журналах "Главный Бухгалтер" и "ГБ. Зарплата". Предлагаю и вам поделиться со всеми своим опытом в решении ежедневных проблем на страницах рубрики "Советы опытного бухгалтера". Пишите в редакцию с пометкой "для Ольги Павловны".
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.