Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

1 (361). Белорусская организация оказала иностранной организации (резидент России) консультационные услуги.

Возникает ли у белорусской организации объект обложения НДС?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагают на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, приобретающие данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Налогового кодекса РБ (далее по тексту рубрики "Вопрос – ответ" – НК) (п. 1 ст. 92 НК)...
 
Владимир Васильев, экономист
 

2 (362). Организация развивает новое направление деятельности, в связи с чем 2 ее сотрудника направлены на обучение в Германию.

Возникают следующие вопросы в данной ситуации:

2.1. Следует ли уплачивать НДС от стоимости обучения сотрудников?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагают на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21, 22 НК (п. 1 ст. 92 НК)...
 

2.2. Следует ли уплачивать налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы)?

Доходами от источников в Республике Беларусь признают доходы (в т.ч. авансовые платежи), начисляемые (выплачиваемые) иностранной организации юридическим лицом РБ (подп. 3.1 п. 3 ст. 146 НК)...
 
Григорий Шевченко, экономист
 

3 (363). В составе основных средств организации числится автомобиль, остаточная стоимость которого составляет 46 823 000 руб.

В сентябре 2013 г. она планирует реализовать автомобиль своему работнику по договорной цене за 40 000 000 руб. В соответствии с договором 35 % стоимости автомобиля будет оплачено работником на расчетный счет организации в месяце приобретения, а оставшаяся часть – равномерно в течение последующих 2 месяцев.

3.1. Возникает ли у работника в рассматриваемой ситуации доход в натуральной форме?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц организация как налоговый агент должна учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

Перечень доходов, получаемых плательщиком в натуральной форме, определен п. 2 ст. 157 НК. К таким доходам, в частности, относят:...
 

3.2. Является ли разница между остаточной стоимостью этого автомобиля и фактически уплаченной за него суммой денежных средств доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

При решении вопроса о признании разницы между остаточной стоимостью этого автомобиля и фактически уплаченной за него суммы денежных средств следует учитывать положения Закона РБ от 10.05.1999 № 255-З "О ценообразовании" (далее – Закон)...
 

3.3. Возникает ли объект налогообложения при предоставлении работнику 2-месячной рассрочки платежа?

Отсрочка и рассрочка оплаты товаров, работ или услуг признается коммерческим займом (ст. 770 Гражданского кодекса РБ...
 
Анна Павлова, экономист
 

БУХУЧЕТ-2013

4 (364). На какой счет бухгалтерского учета следует относить штрафы, пени по платежам в Белгосстрах?

Текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102; далее по тексту рубрики "Вопрос – ответ" – Инструкция № 102)...
 

5 (365). Организация приобрела дорогостоящую мебель для офиса (единица мебели стоит от 15 000 000 руб. до 40 000 000 руб.).

Рассмотрим вопросы, которые возникли в приведенной ситуации.

5.1. Имеет ли право организация оприходовать ее на счет 10 "Материалы" (отнести к отдельным предметам в составе средств в обороте)?

Организация имеет право учесть мебель на счете 10, если предусмотрит это в учетной политике. Рассмотрим вопрос подробнее.

Обратимся к п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26). В нем оговорены следующие условия признания организацией в качестве основных средств, принимаемых к бухгалтерскому учету, активов, имеющих материально-вещественную форму:...
 

5.2. Кроме расходов на приобретение мебели организация несет затраты по ее монтажу, выполненному сторонней организацией.

Куда следует их отнести, если мебель будет учтена на счете 10 "Материалы"? Можно ли их отнести на счета учета затрат?

В части расходов по монтажу мебели следует учитывать, что фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение (п. 7 Инструкции № 133)...
 

6 (366). Организация в 2013 г. обнаружила, что в 2012 г. были неверно отражены курсовые разницы по расчетам в рамках текущей деятельности.

С использованием какого счета бухгалтерского учета следует производить исправления: счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" или счета 91 "Прочие доходы и расходы"?

Обратимся к п. 15 Инструкции № 102. В нем сказано, что в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемыхна счете 91 "Прочие доходы и расходы", в т.ч. включают (п. 15 Инструкции № 102):...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"
 

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ

7 (367). Сотрудник организации направлен в служебную командировку в Великобританию (г. Лондон) с 9 по 13 сентября 2013 г. В соответствии с заданием на командировку и согласно представленным документам 9 сентября 2013 г. он на автомобиле выехал из г. Минска в г. Каунас (Литва) и в этот же день вылетел из аэропорта г. Каунаса и прибыл в г. Лондон. Работник 12 сентября 2013 г. вылетел из г. Лондона и прибыл в г. Каунас. 13 сентября 2013 г. он пересек государственную границу Литва – Беларусь и прибыл на служебном автомобиле в г. Минск. Остановок, связанных с пересадкой, продолжительностью 12 ч и более в пути следования не было.

По нормам какой страны необходимо рассчитать суточные за 9, 12 и 13 сентября 2013 г.?

Служебной командировкой признают поездку работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)...

Григорий Шевченко, экономист
 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.