Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возможность перехода на УСН: практическая ситуация в строительстве

Татьяна Сукристик, аудитор
 
Разбираем практическую ситуацию
 
 
Ситуация: Организация (подрядчик), применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), осуществляет строительно-монтажные работы. По договору подряда обязанность поставки оборудования возложена на подрядчика. Оплату за оборудование производят заказчики отдельно от стоимости строительно-монтажных работ по цене его приобретения. За 9 месяцев 2011 г. выручка строительной организации составила 9 186 млн. руб., в т.ч. за реализацию оборудования – 2 007 млн. руб.
 
Имеет ли организация право на переход на УСН с 1 января 2012 г.?
 
Сразу отметим, что в связи с превышением установленного предельного критерия выручки за 9 месяцев 2011 г. такая организация не имеет права на переход на УСН с 1 января 2012 г.
Налоговым кодексом РБ (далее – НК) определено, что организации при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого организация претендует на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, если размер их валовой выручки составляет не более 3 090 150 000 руб., вправе применять УСН (п. 1 ст. 286 НК).
Условия перехода на применение УСН с 1 января 2012 г. стали более лояльными. Его вправе осуществлять организации с численностью работников в среднем за 9 месяцев 2011 г. не более 100 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за 9 месяцев 2011 г. составляет не более 9 000 000 000 руб. (подп. 2.6 п. 2 Указа Президента РБ от 09.08.2011 № 349 "О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения" (далее – Указ)).
Валовую выручку определяют в соответствии с п. 2 ст. 288 НК.
Налоговую базу налога при УСН рассчитывают исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.
Выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав организации определяют исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в т.ч. от третьих лиц).
В валовую выручку организации не включают:
1) выручку от продажи иностранной валюты;
2) для организаций, применяющих УСН и уплачивающих НДС:
– суммы НДС, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов в соответствии с НК;
– суммы НДС, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств.
С учетом особенностей деятельности отдельных организаций в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы включают в т.ч. при выполнении проектных и строительных работ сумму, полученную за выполнение работ собственными силами.
Так, если договором строительного подряда обязанность по поставке оборудования, требующего монтажа, возложена на подрядную организацию, то приобретаемое подрядчиком у поставщиков оборудование следует отражать записями (п. 28 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10, далее – Инструкция № 10):
Д-т 07 "Оборудование к установке" – К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";
Д-т 18 "Налог на добавленную стоимость" – К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Поставка подрядчиком заказчику оборудования, требующего монтажа, является реализацией и в бухгалтерском учете подрядчика отражается записью (п. 29 Инструкции № 10):
Д-т 90 "Реализация", субсчет "Себестоимость реализации", 45 "Товары отгруженные" – К-т 07 "Оборудование к установке"
– в зависимости от метода признания выручки, установленного учетной политикой организации.
Следовательно, для организации, осуществляющей строительно-монтажные работы и одновременно реализующей оборудование, используемое при производстве указанных работ, в валовую выручку будет включаться в т.ч. стоимость реализованного оборудования.
Таким образом, сумма выручки у организации, которую необходимо рассматривать для возможности применения УСН, составляет 9 186 млн. руб. В связи с превышением установленного предельного критерия выручки за 9 месяцев 2011 г. такая организация не имеет права на переход на УСН с 1 января 2012 г.
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.