Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выплаты резидентам ПВТ и разные ставки подоходного налога

Елена Водянова, экономист

1 (358). Организация является резидентом Парка высоких технологий.

По какой ставке подоходного налога необходимо облагать выплаты социального характера штатным работникам?

По ставке 13 %.

Доходы физических лиц (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение календарного года от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам), облагаются подоходным налогом по ставке 9 %.

Это определено:

– п. 26 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий»;

подп. 3.1 п. 3 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Следовательно, указанная ставка налога применяется только в отношении доходов физических лиц по трудовым договорам (контрактам).

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок. Наниматель же обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать зарплату (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Трудовой договор содержит, в частности, условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (п. 7 ст. 19 ТК).

Учитывая то, что выплаты социального характера не относятся к оплате труда, в т.ч. доплатам, надбавкам и поощрительным выплатам, предусмотренным трудовым договором, такие выплаты облагаются подоходным налогом по ставке 13 %.

При этом определение налоговой базы подоходного налога |*| производится с учетом положений подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, которые предусматривают освобождение доходов, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, получаемых от организаций, являющихся для работника местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, в размере, не превышающем 1 494 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода.

* Порядок определения налоговой базы по подоходному налогу на примере 4 ситуаций 

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.