12 июня изменится порядок подтверждения страны происхождения товаров

11 июня 2021

Порядок подтверждения страны происхождения товаров и права на применение преференциальной поправки при госзакупках изменен постановлением Совета Министров от 09.06.2021 № 318. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и не распространяется на государственные закупки, если процедуры госзакупок начаты до вступления его в силу.

С 12 июня для товаров государств-членов ЕАЭС, включенных в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок (решение Совета ЕЭК от 23.11.2020 № 105; далее – Правила) и соответствующие приложения к постановлениям Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2016 № 206 и от 15.06.2019 № 395, документом, подтверждающим страну происхождения и право на преференциальную поправку, будет являться выписка из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза (евразийский реестр), полученная в соответствии с пунктом 24 Правил.

Для белорусских товаров наряду с указанной выпиской для подтверждения страны происхождения товаров и права на применение преференциальной поправки будут применяться, как и ранее, сертификат о происхождение товара формы СТ-1 или сертификат продукции собственного производства.

Справочно. Для включения информации о товаре в евразийский реестр необходимо подтвердить выполнение при производстве товара условий, производственных и технологических операций, достаточных для отнесения товара к белорусскому. Проведение соответствующей экспертизы и включение информации о товарах в евразийский реестр промышленных товаров осуществляет Белорусская торгово-промышленная палата.

Подготовлено по информации МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup