27 августа вступит в силу Закон о платежных системах и платежных услугах


Закон Республики Беларусь от 19.04.2022 № 164-З «О платежных системах и платежных услугах» определяет правовые и организационные основы функционирования платежных систем в Беларуси, регулирует оказание платежных услуг, требования к участникам платежного рынка.

Платежная система – совокупность участников платежной системы, оператора платежной системы, платежных инструментов и (или) средств платежа, правил платежной системы, программно-технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих осуществление перевода денежных средств (электронных денег).

Виды платежных услуг:

· услуги оператора платежной системы по организации платежной системы;

· расчетные услуги;

· инициирование платежа;

· эквайринг платежных операций;

· эмиссия (создание) или распространение платежных инструментов;

· платежные услуги по операциям с электронными деньгами;

· услуги клиринга;

· услуги процессинга;

· информационные платежные услуги.

Действие Закона не распространяется:

· на банковские операции, регулируемые Банковским кодексом Республики Беларусь, за исключением расчетных операций в части, не урегулированной Банковским кодексом;

· услуги по сбору и передаче денежных средств, не связанные с предпринимательской деятельностью, по перечню, устанавливаемому Национальным банком;

· почтовые денежные переводы.

В Нацбанке отмечают, что Закон устанавливает нормы, которые должны соблюдать все платежные системы на территории Республики Беларусь, в том числе международные, процессинговые и клиринговые центры, и иные субъекты, на которые действие законодательства ранее не распространялось.

Также Закон предусматривает комплексное регулирование деятельности по приему платежей в адрес третьих лиц. Создаются равные условия для белорусских и иностранных организаций, работающих по принципу площадок-агрегаторов (Yandex, Uber, AliExpress, Booking.com и др.).

Расширяется субъектный состав лиц, имеющих право эмиссии электронных денег, и вводится новый вид платежных инструментов – платежное программное приложение, которое позволяет пользователю существенно упростить инициирование платежа вне зависимости от банка и платежной системы.

Платежное программное приложение – платежный инструмент, обеспечивающий посредством программного средства поставщика платежной услуги инициирования платежа доступ к счету, являющемуся банковским счетом, счетом по учету вклада (депозита), кредита физического лица или юридического лица, для осуществления расчетов в безналичной форме, а также обеспечивающий проведение иных операций в соответствии с законодательством, включая проведение операций с использованием мобильного устройства на основе технологии радиочастотной идентификации (бесконтактного способа) или иных программно-технических средств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup