Беларусбанк приостановил выдачу кредитов на жилье под 14% и 16%

06 августа 2013

ОАО "АСБ Беларусбанк" на неопределенный срок приостановило прием заявлений от граждан на выдачу кредитов на недвижимость под 14% и 16%, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решение связано со значительным увеличением стоимости привлекаемых ресурсов, пояснили в банке. Вместе с тем те, кто успел заключить договор до 2 августа, будут прокредитованы в полном объеме.

В настоящее время Беларусбанк предлагает потенциальным клиентам три кредита на недвижимость (помимо кредитов на строительство и приобретение жилья по системе стройсбережений). Первый из них со ставкой 12% годовых на срок до 20 лет доступен многодетным семьям. При этом доход на каждого члена семьи у желающего получить такой кредит очередника не должен превышать Br4,788 млн. в месяц. Стоимость квадратного метра кредитуется исходя из расчета Br4,6 млн.

Остальным нуждающимся в улучшении жилищных условий очередникам Беларусбанк предлагает кредит на срок до 20 лет под 25,5% годовых (ставка рефинансирования плюс 2 процентных пункта). При этом размер кредита может покрыть до 75% стоимости жилья.

Те, кто не состоят на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут прокредитоваться у Беларусбанка под 28,5% годовых (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов) на срок до 15 лет.

Беларусбанк является одним из трех государственных банков, которые в конце февраля - начале марта 2013 года начали выдавать состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам кредиты на недвижимость по сниженным процентным ставкам. Тогда для очередников, проживающих в городах, ставка была снижена до 16% годовых, для сельских жителей - до 14%. Для многодетных семей, не имеющих права на господдержку, ставка составила 12% годовых. Двумя другими банками стали Белагропромбанк и Белинвестбанк. На сегодняшний день Белагропромбанк продолжает выдавать кредиты на недвижимость малообеспеченным многодетным (под 12% годовых) и немногодетным (под 14% годовых) очередникам при условии проживания и строительства жилья в сельской местности. Иные категории граждан могут претендовать на кредит под 28,5% годовых (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов).

Белинвестбанк на прошлой неделе приостановил прием заявлений от граждан на выдачу всех кредитов на недвижимость. Это решение в банке объяснили большим количеством ранее поступивших от физлиц документов и ситуацией на рынке банковской ликвидности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup