На контроле КГК

08 ноября 2010

Глава КГК Зенон Ломать считает необходимым ужесточить ответственность за несоблюдение условий предоставления освобождений от административных взысканий.

Об этом он заявил 5 ноября, представляя Президенту Беларуси Александру Лукашенко отчет о выполнении ряда поручений, в том числе об исполнении Указа от 17.10.2005 № 481 \"О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий\", сообщает пресс-служба главы государства.

Так, отметил Ломать, некоторые плательщики (представители бизнеса), освобожденные от административных взысканий, не просто не выполняют взятые обязательства по развитию производства, увеличению рабочих мест, пополнению бюджета, а вообще прекращают деятельность. В результате бюджет несет значительные потери. К примеру, только по шести плательщикам потери бюджета составили более 1 млрд. руб.

В КГК считают, что для исправления ситуации необходимо внести в законодательство изменения по ужесточению ответственности за несоблюдение условий предоставления освобождений от административных взысканий.

Главе государства доложено также о совместной работе Комитета госконтроля и других заинтересованных ведомств по противодействию выплатам заработной платы \"в конвертах\".

В ходе проведенных 49 проверок установлены факты выплаты заработной платы \"в конвертах\" более чем на 600 млн. руб. При этом, отметил глава КГК, проверки выявили пробелы в законодательстве, которые позволяют субъектам хозяйствования использовать их в своих интересах. По итогам изучения данного вопроса Совету Министров направлены предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений, налогового законодательства и предпринимательской деятельности.

Президент также проинформирован о результатах анализа цен на потребительские товары. Ломать отметил, что одна из причин роста розничных цен на отдельные товары – увеличение отпускных цен производителями. При этом в розничной торговле доля нарушений, связанных с завышением цен, незначительна и составляет всего 5 % от числа выявленных нарушений.

КГК, по словам его председателя, считает, что продажа на внутреннем рынке качественных отечественных товаров должна быть приоритетной. Ломать подчеркнул, что уже произошло существенное сокращение импорта фруктовых и овощных соков. В ближайшее время комитет намерен изучить вопрос обоснованности импорта кондитерских изделий при наличии достаточных современных мощностей по их производству.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup