О ценах на социально значимые товары

31 мая 2011
Теги: архив

Правительством утвержден дополнительный перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней.

Соответствующие дополнения внесены постановлением Совета Министров от 28.05.2011 № 676 в постановление Совета Министров от 14.04.2011 № 495.

В указанный перечень вошли основные потребительские товары, определяющие жизненный уровень населения: рыба живая, рыба свежемороженая (кроме деликатесных), сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль (кроме пищевой морской соли), субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы, синтетические моющие средства.

Постановлением № 676 также установлено, что цены (тарифы) на социально значимые товары (работы, услуги), определенные постановлением № 495, не могут до 1 июля 2011 г. повышаться и превышать уровень, утвержденный по состоянию на 28 мая 2011 г. юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими (оказывающими) и (или) реализующими указанные товары (работы, услуги).

В развитие постановления № 676 принято постановление Минэкономики от 28.05.2011 № 79 "О торговых надбавках на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться Министерством экономики Республики Беларусь в течение срока не более 90 дней", которое будет действовать в течение 90 дней.

Данным постановлением устанавливаются предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам организаций-производителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами Республики Беларусь, на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться Минэкономики.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup