О взимании сбора за проезд автотранспортных средств

31 октября 2010

С 1 января 2011 г. изменится порядок взимания сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств с территории России транзитом по территории Беларуси.

Указ Президента РБ от 27.10.2010 № 550 \"Об отдельных вопросах взимания сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств\" принят в связи с переносом автомобильного контроля на западный участок внешней границы Таможенного союза и упразднением 11 пунктов пропуска на белорусско-российской границе, которые в настоящее время обеспечивают взимание сбора.

Как сообщает пресс-служба Президента, Указом устанавливаются ставки сбора за проезд автотранспортных средств иностранных государств по территории республики в зависимости от вида автотранспортного средства, его грузоподъемности или вместимости и исчисление суммы сбора в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка по отношению к евро, установленному на дату его уплаты.

Кроме того, освобождаются от уплаты сбора работники дипломатических и консульских учреждений Беларуси, а также владельцы легковых автомобилей, зарегистрированных в государствах – членах Таможенного союза, въезжающие на территорию Беларуси с территории России с последующим выездом в государства – члены Таможенного союза без заезда в третьи страны.

Контроль за правильностью взимания сбора за проезд, а также своевременностью и полнотой его перечисления в бюджет возложен на налоговые органы Беларуси.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup