Ориентир на экспорт

04 октября 2010

Беларусь к 2014 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли.

Об этом заявил Премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Совета Министров Беларуси.

В Аппарате Правительства сообщили, что на заседании рассматривалось три вопроса. В частности, речь шла об итогах социально-экономического развития Беларуси в январе-августе 2010 года и необходимых мерах по обеспечению выполнения утвержденных стратегий и параметров прогноза по итогам 9 месяцев и в целом 2010 года. Также обсуждались вопросы о выходе на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2011-2013 годах и о ходе выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 \"Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства\".

\"Нам важно выйти на следующий год с новыми параметрами экспортно-ориентированной экономики и инновационного развития экономики\", – сказал руководитель Правительства, предложив обсудить и данную тему. \"Готовятся нормативная база, постановление Правительства по развитию инновационной составляющей экономики на будущую пятилетку. Также мы делаем крен в сторону снижения отрицательного сальдо\", – отметил Сергей Сидорский.

Премьер-министр сообщил, что практически всеми ведомствами, концернами, облисполкомами приняты решения о том, какие конкретные шаги должны быть предприняты в 2011–2013 годах по достижению положительного внешнеторгового сальдо.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup