Пенсия с процентом

19 марта 2012
Теги: архив

Будущие пенсионеры получили возможность получить доплату к пенсиям.

По информации пресс-службы Президента Беларуси, Указ от 18.03.2012 № 136 "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан" (вступает в силу с 1 октября 2012 г.) предусматривает, что при продолжении работы без получения государственной пенсии по возрасту после приобретения права на нее размер пенсии прогрессивно увеличивается:

за первый год – на 6 % заработка, принимаемого для исчисления пенсии;

за два года размер повышения составит 14 %;

за три года – 24 %;

за четыре года – 36 %;

за пятый и каждый последующий год – повышение размера пенсии на 14 % заработка, которые также суммируются с процентами повышения, установленными за предшествующий период (за 5 лет – 50 %, за 6 лет – 64 %).

В соответствии с ранее действующим законодательством предусматривалось повышение размера пенсии по возрасту за работу после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения пенсии на 1 % заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за каждые 2 полных месяца такой работы.

Кроме того, увеличится выплата по уже приобретенным правам на увеличение размера пенсии за отложенный выход на нее.

Указом также предусматривается при исчислении заработка для трудовой пенсии учитывать засчитанные в стаж работы периоды деятельности, в течение которых не производилась уплата обязательных страховых взносов в ФСЗН.

В соответствии с законодательством при исчислении пенсии в стаж наравне с работой, когда производится уплата взносов, включаются периоды иной деятельности, в течение которых взносы не уплачиваются (военная служба, учеба в дневной форме получения образования, уход за детьми, инвалидами I группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста). При определении заработка такие периоды пропускаются.

С учетом того, что при исчислении пенсий каждый год стажа оценивается в процентах от заработка, а заработки у всех разные, то одинаковые по своему содержанию периоды имеют в пенсии разную стоимость.

Указом установлена единая стоимость всех периодов без уплаты взносов при назначении пенсии и включение таких периодов при расчете заработка.

Данные нормы будут распространяться на сегодняшних работников, которые еще формируют свои права на пенсионное обеспечение.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup