С 1 марта ставка рефинансирования – 38 %

28 февраля 2012
Теги: архив

С 1 марта 2012 г. ставка рефинансирования снижается до 38 % годовых (постановление Правления Нацбанка от 24.02.2012 № 70).

"Как известно, ужесточение денежно-кредитной политики в прошлом году, в том числе путем повышения процентных ставок, позволило стабилизировать ситуацию в стране и создать условия для поддержания макроэкономической сбалансированности экономики, – комментируют данное решение в управлении информации главного банка страны. – В результате в последние месяцы наблюдается существенное замедление инфляции. Так, индекс потребительских цен за декабрь 2011 г. составил 102,3 %, за январь 2012 г. – 101,9 %, за две недели февраля – 100,9 %. В результате процентные ставки в реальном выражении по депозитам с января 2012 г. уверенно закрепились в положительном значении на достаточно высоком уровне. При этом динамика срочных депозитов населения отражает усиление сберегательных процессов в экономике и рост доверия к банковской системе. С момента выхода на единый курс вклады населения в белорусских банках в национальной и иностранной валютах увеличились на 7,6 трлн. руб.".

В Нацбанке также отмечают дальнейшее улучшение состояния внешней торговли и снижение внешнеэкономических дисбалансов, устойчивое превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке, что "ведет к укреплению белорусского рубля".

По расчетам специалистов Нацбанка, новый уровень ставки рефинансирования будет обеспечивать не только надежную защиту рублевых сбережений от инфляции, но и их значительно более высокую доходность по сравнению с иностранной валютой.

"В целях поддержания монетарной стабильности в стране Национальный банк намерен и в дальнейшем проводить гибкую процентную политику, своевременно реагировать на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках. В случае появления признаков сезонного ускорения инфляционных процессов будут приняты и адекватные меры в области процентной политики. При этом роль процентной ставки среди инструментов денежно-кредитной политики будет постепенно усиливаться", – говорится в официальном пресс-релизе.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup