Учет курсовых разниц: грядущие изменения

17 октября 2011
Теги: архив

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал согласие Правительству на внесение в Палату представителей Национального собрания проекта Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" (в новой редакции).

Проектом Закона устанавливается механизм применения в республике международных стандартов финансовой отчетности.

Как отмечает пресс-служба Президента, в отличие от действующего порядка не будет производиться пересчет средств, полученных и выданных в виде авансов, предварительной оплаты, задатков, выраженных в иностранной валюте, в белорусские рубли на дату совершения хозяйственной операции и на отчетную дату. Указанные расходы и доходы будут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности по курсу Национального банка, действовавшему на дату перечисления или получения денежных средств в иностранной валюте.

По информации Правительства, изменение порядка учета курсовых разниц экономически целесообразно, так как позволит снизить риски, связанные с изменением курсов валют, при принятии организациями экономических решений; повысить достоверность системы показателей деятельности организаций. Предполагается, что Закон вступит в силу с нового года.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup