Условия для бизнеса

04 января 2011
Теги: архив

Минэкономики в ближайшее время начнет подготовку проекта плана мероприятий по реализации Директивы № 4, заявил на брифинге в Минске 4 января заместитель министра экономики Андрей Тур.

Замминистра подчеркнул, что министерство намерено изучить мнение бизнеса о Директиве и впоследствии принять комплекс мер для того, чтобы документ заработал в полном объеме.

В Директиве нашли отражение многие либеральные идеи бизнес-сообщества, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, отметил А. Тур. Документ направлен, в частности, на создание условий для развития конкуренции. По словам Тура, конкуренция должна быть везде, где это возможно, а государственное регулирование – только там, где необходимо.

Он подчеркнул, что государственное регулирование цен должно сохраниться только для продукции монополистов и на социально значимые товары.

В рамках реализации Директивы государством будут предприняты шаги по защите собственности бизнеса. "Это позволит создать условия для беспрепятственного развития бизнеса. Работа Минэкономики как раз будет посвящена этому вопросу", – заявил А. Тур.

Добросовестные субъекты предпринимательской деятельности будут застрахованы от конфискации имущества. "Это является важнейшим условием развития всех видов и форм собственности, а также среднего класса предпринимательства", – добавил замминистра. Будут урегулированы арендные отношения. "Надо постепенно уходить от института аренды в сфере производства работ, услуг и товаров. Необходимо сохранить аренду только на рынке жилья", – заявил А. Тур.

Еще одно важное нововведение, которое предусмотрено Директивой, – перераспределение нагрузки по пенсионному страхованию между нанимателями и работниками. Предполагается снизить для бизнеса размер отчислений в Фонд социальной защиты населения.

В целом, как подчеркнул Тур, в Директиве заложены важные положения по гармонизации налоговой системы, которая "должна быть прозрачной и упрощенной".

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup