Звание обязывает

02 сентября 2011
Теги: архив

МНС обнародовало критерии присвоения статуса "Лучший плательщик", которыми планируется дополнить Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Статус "Лучший плательщик" предлагается присваивать при условиях, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель на протяжении трех календарных лет, предшествующих году обращения, рентабельно осуществляли свою деятельность; выплачивали среднемесячную заработную плату в размере, превышающем средний уровень по республике; увеличивали поступления налогов, сборов, иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты; своевременно представляли налоговые декларации (расчеты), в полном объеме и в срок рассчитывались с бюджетами; не совершали (в том числе должностные лица) административных правонарушений против порядка налогообложения на протяжении трех предшествующих календарных лет и т.д.

При этом заинтересованное лицо, за исключением лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и не ведущих бухгалтерский учет и отчетность, должны иметь удовлетворительную структуру бухгалтерского баланса за календарный год, предшествующий году обращению, либо иметь в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) основные средства остаточной стоимостью не менее 50 тыс. базовых величин (для юридических лиц) и не менее 5 тыс. базовых величин – для индивидуальных предпринимателей.

Статус "Лучший плательщик" дает право его обладателю не представлять в порядке, установленном частью первой п. 6 ст. 43 НК, документы, подтверждающие право на льготы. Лучший плательщик освобождается от проведения обязательного аудита; имеет право на скидки с тарифов на услуги по регистрации (продлению регистрации) в качестве участника в системе электронного налогового декларирования.

Информация о том, что лицу присвоен статус "Лучший плательщик" может быть использована им в рекламных целях, при обращении в государственные органы и организации, при осуществлении государственных закупок на территории Беларуси.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup