Белстат обновляет форму 12-т «Отчет по труду» и пороговые значения зарплаты


Постановлением Белстата от 10.06.2022 № 42 внесены изменения в форму государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» и указания по ее заполнению, утвержденные ведомственным постановлением от 19.08.2013 № 163. Постановление вступает в силу 1 февраля 2023 г.

1) Изменения касаются реквизитов «Адресная часть и срок представления» (срок представления отчета не изменится – 12-го числа после отчетного периода) и «Сведения о респонденте».

2) Исключено представление отчета на бумажном носителе.

3) В новой редакции изложена таблица 3 раздела II «Списочная численность работников в среднем за период, средняя численность граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, и внешних совместителей».

4) Уточняется, что под структурным подразделением организации понимается любое подразделение организации (филиал, представительство, отделение, завод, цех, мастерская, магазин, столовая, общежитие, санаторий, оздоровительный лагерь, бригада, удаленное рабочее место и тому подобное), по месту нахождения которого оборудованы рабочие места, производится продукция, выполняются работы, оказываются услуги, и признанное таковым в соответствии с учредительными либо иными организационно-распорядительными документами организации.

5) Установлено, что по строке 114 раздела III «Работа в режиме вынужденной неполной занятости и движение работников списочного состава (без внешних совместителей)» отражается, кроме прочего, численность работников, уволенных по причине отсутствия на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей.

2) Повышены пороговые значения заработной платы для определения высокопроизводительных рабочих мест по видам экономической деятельности (приложение к Указаниям по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду»).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup