БНП пояснила особенности работы нотариусов при удостоверении сделок об отчуждении имущества


В соответствии с указом №278 "О порядке выдачи документов и совершения действий", который вступил в силу 7 сентября, для нотариального удостоверения сделок об отчуждении имущества собственнику такого имущества необходимо лично обратиться к нотариусу. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Она отметила, что для отчуждения имущества к нотариусу может обратиться представитель собственника имущества по нотариально удостоверенной доверенности. При обращении представителя собственника - гражданина Беларуси, в соответствии с нормами указа, для подтверждения своих полномочий нотариусу должна быть представлена доверенность, оформленная непосредственно в Беларуси.

"Нотариальное удостоверение сделки является надежным способом ее защиты. Нотариус обязан установить личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина (или его представителя), а также установить его реальное волеизъявление и разъяснить последствия совершения сделки", - подчеркнула Наталья Борисенко.

При совершении административных процедур по выдаче архивной справки, архивной копии, архивной выписки каких-либо особенностей указом не предусматривается, т.е. продолжает действовать прежний порядок выдачи. Эти документы выдаются нотариальными архивами по месту их хранения. Необходимо личное обращение в нотариальный архив заинтересованного лица либо его представителя, действующего по нотариально удостоверенной доверенности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup