Более 20 субъектов предпринимательства обратились в этом году в Мингорисполком за поддержкой


Ежегодно в городском бюджете Минска предусматриваются средства на поддержку предпринимательства. В 2023 году в Мингорисполком за оказанием государственной финансовой поддержки уже обратились более 20 субъектов малого и среднего предпринимательства. О видах и способах государственной поддержки столичного бизнеса на пресс-конференции "Перспективы развития местного бизнеса и предпринимательства в городе Минске" рассказала начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Анна Сахарова, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске, как и в других регионах страны, действует государственная программа "Малое и среднее предпринимательство" на 2021-2025 годы, в рамках которой предусмотрен ряд инструментов поддержки предпринимательства. Кроме этого, Минский городской исполнительный комитет, по словам Анны Сахаровой, предоставляет такие виды государственной финансовой поддержки, как субсидирование процентных ставок по кредитам, лизинговым платежам и затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Оказывает столичная мэрия и имущественную поддержку бизнесу. Город принимает необходимые меры по установлению неиспользуемых либо неэффективно используемых площадей промышленных предприятий, а также выявлению резервов, позволяющих повысить инвестиционную привлекательность столицы. Как пояснила Анна Сахарова, имущественная поддержка субъектам предпринимательства в Минске оказывается путем предоставления объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности, в аренду, в том числе в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

Для оказания содействия малому и среднему бизнесу в Минске действует разветвленная сеть инфраструктуры. Это 21 центр поддержки предпринимательства и три инкубатора малого предпринимательства. "Услугами центров поддержки в этом году уже воспользовались более 30 тыс. клиентов, из них более 5 тыс. на безвозмездной основе. С целью стимулирования деловой инициативы и развития предпринимательских компетенций в молодежном инкубаторе малого предпринимательства "Молодежная социальная служба" была организована школа предпринимателей", - уточнила сотрудник комитета экономики Мингорисполкома.

По словам Анны Сахаровой, один из наиболее важных рычагов развития бизнеса - информационная поддержка. Для оперативного информирования субъектов предпринимательства на сайте Мингорисполкома создан информационный ресурс "Бизнес-портал Минска", где сосредоточены и регулярно актуализируются вопросы развития и поддержки предпринимательства. Новости бизнеса столицы активно освещаются в соцсетях, республиканских и городских СМИ, на сайтах администраций районов Минска.

Для субъектов хозяйствования в Мингорисполкоме регулярно проводятся встречи-семинары. В мэрии уже прошло 12 семинаров по вопросам налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности, ремесленников и физических лиц. Проконсультироваться субъекты малого и среднего предпринимательства могут и по прямым телефонным линиям.

"При Мингорисполкоме создан и активно функционирует Совет по развитию предпринимательства, куда входят представители столичного бизнеса различных видов экономической деятельности. Ежемесячно проводятся заседания совета, на которых обсуждаются проблемные вопросы, волнующие столичный бизнес. По итогам заседания мы вырабатываем конкретные решения. При необходимости Мингорисполком направляет предложения бизнес-сообщества в другие ведомства по компетенциям", - добавила начальник отдела предпринимательства Мингорисполкома.

Анна Сахарова заверила, что городские власти стараются идти плечом к плечу с бизнесом. "Во взаимоотношениях власти и бизнеса не должно быть какого-либо дискомфорта. Органы государственной власти должны быть для бизнеса партнерами. Мы знаем, что у бизнеса часто бывают различные периоды, ведь частный бизнес сопряжен с рисками, поэтому самое главное в сложных периодах - быть партнерами", - резюмировала Анна Сахарова.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup