Акт об оказании услуги можно составить в одностороннем порядке?

16 января 2016
первичные учетные документы, договор

Заключение публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком является единственным случаем, когда первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично. Это установлено постановлением Минфина Республики Беларусь от 21.12.2015 № 58 "О некоторых вопросах составления первичных учетных документов". Постановление вступило в силу с 16 января 2016 г.

Обращаем внимание на обязательное условие для единоличного составления подрядчиком (исполнителем) и заказчиком первичного учетного документа, подтверждающего выполнение работ (оказание услуг): такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг) должен быть указан в договоре, заключенном в письменной форме (п.6 ст.10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности").

Справочно. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.) (ст.396 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/bukhuchet/akt-ob-okazanii-uslugi-mozhno-sostavit-v

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.