Проект соглашения об аудиторской деятельности в ЕАЭС обсуждается в Минске

26 мая 2017

В Минфине Беларуси сегодня пройдет второй день заседания рабочей группы по разработке проекта Соглашения об аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза. Рабочая группа создана при Консультативном комитете по финансовым рынкам из представителей государств-членов от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии.

В заседании рабочей группы принимают участие заместитель Министра финансов Владислав Татаринович, заместитель директора Департамента финансовой политики ЕЭК Бембя Хулхачиев, директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Бауржан Бекешев, сообщили в пресс-службе Минфина

Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг и предусматривает признание квалификационных аттестатов аудиторов на территории всех стран ЕАЭС, предоставление лицам любого государства Союза права на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий, признание аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран союза.

Разработка проекта соглашения об аудиторской деятельности в ЕАЭС – одно из основных мероприятий плана либерализации в области аудита. Как ранее сообщала пресс-служба ЕЭК, работа над проектом завершится в 2017 году.

Следующий этап – приведение законодательства государств – членов союза в соответствие с соглашением, разработка нормативных правовых актов, направленных на организацию эффективного взаимодействия органов, регулирующих аудиторскую деятельность, переход на международные стандарты аудита.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup