БУТБ вводит формульное ценообразование на торгах отдельными видами металлов


На Белорусской универсальной товарной бирже 2 декабря пройдут первые биржевые торги металлами с применением формульного ценообразования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БУТБ.

На пилотную торговую сессию планируется выставить 60 т свинца С1, а в дальнейшем постепенно расширять номенклатуру. В частности, на торгах 6 декабря помимо свинца по новой схеме будет также реализовываться никель. "При формульном ценообразовании цена товара, по сути, состоит из двух компонентов - текущей биржевой котировки на товар и премии или скидки продавца, выраженной в процентах от биржевой котировки. То есть, если актуальная котировка на свинец на мировом рынке составляет $2 тыс. за тонну, а премия продавца равна 10% от этой котировки, то покупателю, который хочет приобрести 30 т свинца, такой лот на биржевых торгах обойдется в $66 тыс. без учета НДС. В данном случае предметом торга является размер премии или скидки продавца. Он устанавливается в ходе биржевых торгов и остается неизменным в течение всего срока действия биржевого договора. Главная цель применения формульного ценообразования - минимизация рисков участников сделки в условиях высокой рыночной волатильности, особенно при заключении долгосрочных контрактов. Кроме того, появляется возможность прогнозировать цену товара на следующих торгах с учетом изменения параметров формулы", - пояснили в пресс-службе БУТБ.

Основными покупателями металлов и изделий их них на биржевой площадке являются белорусские предприятия промышленного сектора, в то время как в качестве продавцов преимущественно выступают металлопроизводители из Российской Федерации, а также их представительства и дилеры в Республике Беларусь. За январь - октябрь 2022 года сумма сделок по реализации черных металлов и изделий из них на БУТБ выросла на 13%, до Br1,4 млрд, а по цветным металлам и изделиям из них - на 35%, до Br88,7 млн.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup