Декрет № 9 об обращении нефтяного жидкого топлива утратил силу. Что изменилось для юрлиц и ИП?

29 декабря 2022

Декрет Президента Республики Беларусь от 12.07.2005 № 9 «О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь» (далее – Декрет № 9) утратил силу с 11 декабря 2022 г.

Об этом сообщает МНС в комментарии к Закону Республики Беларусь от 08.12.2022 № 221-З «О признании утратившими силу законодательных актов».

Для юрлиц и ИП, осуществляющих ввоз автотранспортом на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза нефтяного жидкого топлива (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок, далее – топливо) отменены требования:

·         о маркировке контрольными знаками сопроводительных документов на топливо;

·         транспортировке и хранении ввозимого (ввезенного) в Беларусь топлива только при наличии соответствующих сопроводительных документов с контрольными знаками;

·         внесении денежных средств в республиканский бюджет в качестве условия ввоза топлива с территории государств – членов Таможенного союза.

Кроме того, не предъявляются особые требования к порядку расчетов при оптовой торговле топливом, предусмотренные Декретом № 9.

Административная процедура «Получение решения о выдаче контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством, на нефтяное жидкое топливо (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок), ввозимое в Республику Беларусь автомобильным транспортом с территории государств – членов Евразийского экономического союза» налоговыми органами не осуществляется.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup