До 31 декабря продлен мораторий на штрафы за неиспользование электронных накладных


В рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики продлен мораторий на применение мер ответственности за неиспользование электронных накладных. Об этом сообщает пресс-центр МНС.

«Меры ответственности по статье 13.12 «Нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров» КоАП за неприменение электронных накладных при обороте товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации, а также товаров, подлежащих прослеживаемости, до 31.12.2022 применяться не будут», – уточнили в ведомстве.

Информация об установлении моратория доведена до сведения республиканских органов государственного управления и иных организаций письмом Министерства по налогам и сборам от 24.06.2022 № 8-2-10/03791.

Внимание! До 31 декабря 2022 года субъекты хозяйствования должны предпринять необходимые действия, чтобы с 1 января 2023 года обеспечить использование электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и (или) прослеживаемости.

В отношении совершения операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, после подключения контрагентов к системе электронного документооборота, но не позднее 31 декабря 2022 года, операции, связанные с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, совершенные с 1 декабря 2021 года (даты введения прослеживаемости в отношении шин и покрышек пневматических резиновых новых, а также холодильников и морозильников бытовых), подлежат оформлению электронными накладными.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup