Егоров: форум "Лига экспорта" будет интересен как государственным, так и частным предприятиям

17 октября 2023

Форум "Лига экспорта" будет интересен экспортно-ориентированным предприятиям, как государственной, так и частной формы собственности. Такое мнение высказал председатель правления Банка развития Александр Егоров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре маркетинга.

В Минске 14 ноября впервые пройдет форум для белорусского бизнес-сообщества "Лига экспорта". Организатором мероприятия выступает Национальный центр маркетинга.

Мнением о предстоящем мероприятии поделился председатель правления Банка развития Александр Егоров. "Банк развития и предприятия холдинга играют важную роль в развитии экспорта. Беларусь - экспортно-ориентированное государство. Очевидно, что экономический рост в нашей стране должен сопровождаться ростом экспорта, причем рост экспорта должен опережать рост ВВП", - отметил он.

В качестве инструментов финансовой поддержки, предлагаемых Банком развития, Александр Егоров выделил экспортные кредиты, которые предоставляются в рамках указа №534, а также сделки факторинга, которые позволяют экспортным предприятиям не увеличивать свою дебиторскую задолженность.

По его словам, форум "Лига экспорта" будет интересен экспортно-ориентированным предприятиям, как государственной, так и частной формы собственности. "Если мы говорим о государственных предприятиях, то у них есть органы владельческого надзора, которые в той или иной степени им помогают. У частных предприятий таких инструментов нет. Форум должен дать ответ, как частное предприятие, которое хочет поставлять продукцию на экспорт, должно взаимодействовать с государством, как государство может ему помочь", - обозначил Александр Егоров.

"Вторая группа предприятий, которым может быть интересен форум - предприятия, нацеленные на импортозамещение, потому что производимая продукция не может быть поглощена белорусским рынком. Самое лучшее импортозамещение - экспортно-ориентированное", - добавил он.

Председатель правления Банка развития ожидает, что в рамках форума "Лига экспорта" экспортеры увидят новые вещи, предлагаемые институтами поддержки экспорта, а выводы по итогам форума позволят сделать законодательство гибче с точки зрения экспорта и импортозамещения.

Более подробно с программой форума можно ознакомиться по ссылке. В случае заинтересованности в участии необходимо заполнить регистрационную форму (export.by/league).

Участие белорусских компаний в мероприятии бесплатно. Контакты организатора: +375 (17) 328 46 25, +375 (29) 363 14 47, oms@icetrade.by.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup