А.Лукашенко подтверждает приоритетность для Беларуси задачи по наращиванию экспорта для притока валюты

04 декабря 2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает приоритетность для Беларуси задачи по наращиванию экспорта для притока валюты в страну. Об этом он заявил 3 декабря, принимая кадровые решения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Политика политикой, но торгово-экономическое сотрудничество, экспорт является приоритетом нашей внешнеэкономической деятельности, и от этого никуда не денешься, - подчеркнул глава государства. - Геополитика нам не нужна, мы не собираемся играть в эти игры, в которые играют 7-8 известных государств. Нам это абсолютно не нужно. Нам политика нужна для того, чтобы представить страну, защитить ее интересы, все остальное - это торговля, экспорт. Это задача номер один".

"Будет экспорт - будет валюта, будет валюта - нашим политическим противникам нечего будет сказать, - отметил Президент. - У них одна проблема и одна болтовня: дестабилизировать обстановку на валютном рынке - это их главнейшая задача, они думают, что если мы валютный рынок обвалим, значит, обвалится страна. Ничего подобного! Никто никуда не обвалится. Но эту проблему нужно решать, и решение только одно - приток валюты в нашу страну".

Александр Лукашенко напомнил дипломатам, что их работа заключается в том числе и в том, чтобы наладить необходимые для наращивания торгово-экономических связей контакты, а также создать условия для работы в этом направлении руководителям предприятий и членам правительства.

Представляя кандидатов на должности послов, министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что большинство из них имеют второе экономическое образование, что особенно важно с учетом задач, которые глава государства ставит по наращиванию экспорта.

Практически все назначаемые послы впервые возглавят дипмиссии. Александр Лукашенко напомнил о своем требовании, что на подобные должности должны представляться люди в зависимости от их способностей, а не по чьей-либо протекции. Владимир Макей заверил главу государства, что именно такого принципа и придерживаются в Министерстве иностранных дел.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup