Ананич рассказала о планах развития полиграфической отрасли в Беларуси

16 марта 2016

Полиграфической отрасли необходим выход на качественно новый уровень работы, заявила Министр информации Беларуси Лилия Ананич во время онлайн-конференции на тему "Медиасреда Беларуси в новых условиях" на сайте БЕЛТА.

По ее словам, это не значит, что должно последовать бездумное сокращение людей, количества предприятий. Но требование указа №78 в полной мере относится и к полиграфическим предприятиям. "Это вопросы снижения себестоимости продукции, вопросы конкурентности не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Все это обсуждалось и в плоскости задач на предстоящую пятилетку. Крупнейшее предприятие полиграфкомбинат имени Я.Коласа за ближайшее пятилетие должно модернизироваться, расширить линейку выпускаемой продукции (сейчас ориентировано в основном на выпуск книг в твердом переплете). К слову, комбинат - единственное предприятие, которое успешно справляется с этой работой, в особенности в сезон издания учебников, когда выпускаются многотиражные книги для образовательного процесса", - отметила Министр.

Лилия Ананич уверена, что, сделав ревизию, разобравшись в структуре затрат, предприятие выйдет на эффективное с точки зрения экономики функционирование. Сегодня идет активный поиск заказов в Российской Федерации. В свое время полиграфкомбинат получал заказы более чем на 80% из-за пределов страны, из России. Сегодня же заказы из России составляют только 2%. "И не потому, что от нас ушел заказчик, а потому что объективно книг стало меньше. В силу технологических тенденций произошли потери. Но задача снижения себестоимости продукции актуальна. Это особое поле деятельности и Министерства информации, и предприятий, и коллективов", - сказала Министр.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup