Беларусь погасила часть основного долга по кредиту стэнд-бай МВФ в размере $99,4 млн.

15 октября 2012

12 октября Беларусь во исполнение своих обязательств по кредиту стэнд-бай Международного валютного фонда осуществила четвертое погашение основного долга в размере 64,7 млн. СДР, что эквивалентно $99,4 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минфине.

В текущем году Беларусь уже трижды осуществляла погашение основного долга по кредиту стэнд-бай МВФ – в апреле ($100,3 млн.), в июле ($97,8 млн.) и 1 октября 2012 года ($84,3 млн.).

В конце 2008 года белорусские власти обратились к руководству Международного валютного фонда с просьбой о заключении кредитного соглашения стэнд-бай. В результате согласования Беларусью и МВФ параметров указанного соглашения Совет исполнительных директоров фонда 12 января 2009 года одобрил программу сроком на 15 месяцев и выделение Беларуси финансовых ресурсов в объеме около $2,46 млрд. По итогам первого обзора были скорректированы и одобрены обеими сторонами новые параметры программы и в соответствии с запросом белорусской стороны увеличен общий объем финансирования до $3,46 млрд. Реализация программы завершилась в апреле 2010 года, что позволило обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере Беларуси.

Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.

С 1992 по 2008 год Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций – $217,2 млн. и по механизму стэнд-бай – $77,4 млн. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

Постановлением Совета Министров от 4 июля 2011 года №900 увеличена квота Республики Беларусь в Международном валютном фонде. Правительство дало согласие на увеличение квоты Беларуси в МВФ до 681,5 млн. специальных прав заимствования (СДР) в соответствии с четырнадцатым общим пересмотром квот, одобренным Советом управляющих этого фонда 15 декабря 2010 года.

Международный валютный фонд – специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. Официальная дата создания МВФ – 27 декабря 1945 года. Беларусь является членом МВФ с 1992 года. В 1992 году в Минске открыто представительство МВФ.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup