Беларусь улучшила свою позицию в мировом рейтинге "Ведение бизнеса-2013", заняв 58-е место

23 октября 2012

Беларусь заняла 58-ю позицию среди 185 стран в отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса 2013: Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий". Об этом рассказала журналистам во время телефонной конференции соавтор доклада Валентина Салтан. Сегодня мировой рейтинг опубликован на сайте проекта "Ведение бизнеса", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В прошлогоднем докладе "Ведение бизнеса - 2012" Беларусь после традиционного пересмотра рейтинга сменила 69-ю позицию на 60-ю. Учитывая это, по сравнению с прошлым годом республика улучшила свой рейтинг в отчете на две позиции. Пересмотр прошлогоднего рейтинга связан с обновлением данных, а также с введением в отчет двух новых стран - Мальты и Барбадоса.

В нынешнем отчете ВБ и МФК по степени благоприятности ведения бизнеса лидирует Сингапур. Это государство возглавляет мировой рейтинг уже седьмой год подряд. В топ-10 стран с наиболее благоприятными условиями регулирования предпринимательской деятельности также вошли САР Гонконг, Китай; Новая Зеландия; США; Дания; Норвегия; Великобритания; Республика Корея; Грузия и Австралия. При этом Грузия стала новичком в первой десятке. Список стран, продемонстрировавших значительные улучшения в облегчении ведения бизнеса за последний год, возглавили Польша, Шри-Ланка, Украина, Узбекистан, Бурунди, Коста-Рика, Монголия, Греция, Сербия и Казахстан.

А вот Беларусь попала в топ-10 ведущих стран-реформаторов, достигших значительного улучшения в плане ведения бизнеса с 2005 года, заняв в нем третью позицию. Первое место здесь досталось Грузии, за ней следует Руанда. Позади Беларуси расположились Буркина-Фасо, Македония, Египет, Мали, Колумбия, Таджикистан и Кыргызстан.

Если сравнивать рейтинг Беларуси с позициями ее партнеров по Таможенному союзу и ЕЭП, то республика уступает Казахстану, занявшему 49 позицию, но выглядит привлекательнее, чем Россия, у которой 112 место. Намного опередила Беларусь и другую страну-"соседку" - Украину, у которой 137 место. Незначительно уступила Польше, занявшей 55 место.

Отчет "Ведение бизнеса-2013" приводит рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Рейтинг учитывает реформы, проведенные в странах в период с июня 2011 года по май 2012 года. За основу были взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги 185 стран. При этом следует учитывать, что после корректировки предыдущего исследования рейтинг Беларуси по некоторым категориям в нем изменился.

Согласно данным отчета "Ведение бизнеса - 2013" рейтинг Беларуси вырос по пяти категориям из 10, причем по двум из них значительно. Наибольшего прогресса в сравнении с предыдущим докладом республика достигла по категории "Налогообложение", улучшив рейтинг сразу на 29 позиций - с 158-й до 129-й. Также значительное улучшение произошло по категории "Получение разрешений на строительство". Здесь республика заняла 30-е место против 42-го в прошлом отчете. Вырос рейтинг Беларуси и по категориям "Подключение к системе электроснабжения" - 171-е место (было 173-е), "Обеспечение исполнения контрактов" - 13-е место против прежнего 14-го, "Международная торговля" - 151-я позиция сменила 154-ю. По категориям "Регистрация предприятий" и "Регистрация собственности" Беларусь осталась на прежних позициях - 9-й и 3-й соответственно. Вместе с тем по ряду категорий рейтинг Беларуси снизился. Это касается "Кредитования" - 104-е место против 97-го, "Защиты инвесторов" - 82-я позиция вместо 79-й, "Разрешения неплатежеспособности" - 56-е место против 42-го в прошлом докладе.

При этом эксперты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации выделили две реформы, которые улучшили условия ведения бизнеса в Беларуси, и одну реформу, создавшую дополнительные препятствия в этой сфере.

Позитивные реформы, по мнению экспертов международных организаций, произошли в сфере налогообложения и разрешения ситуаций неплатежеспособности. Так, Беларусь сделала процедуру уплаты налогов более простой и менее затратной для компаний за счет снижения ставки налога на прибыль, а также посредством стимулирования осуществления платежей и предоставления отчетной документации в электронной форме. Кроме того, республика усовершенствовала процедуру банкротства. Принято положение об изъятии из процедуры банкротства ранее принадлежавшей государству собственности приватизированной компании. Введено положение, устанавливающее, что недвижимое имущество, не проданное на аукционе, должно быть предложено для покупки кредиторам. Кроме того, разрешена продажа недвижимого имущества на аукционе в процедуре банкротства без подтверждения государственной регистрации указанного имущества в случае отсутствия средств для оплаты государственной регистрации.

В то же время Беларусь усложнила процедуру открытия бизнеса, повысив стоимость регистрации бизнеса, а также стоимость получения печати компании, констатируют эксперты.

Доклад "Ведение бизнеса 2013: Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий" является уже десятым по счету из серии докладов "Ведение бизнеса". За последнее десятилетие в них было зарегистрировано почти 2 тыс. реформ в области регулирования, осуществленных в 180 странах. Как выяснилось в процессе подготовки нового отчета, только за последний год в 108 странах была реализована 201 нормативно-правовая реформа, что облегчило ведение бизнеса для местных предпринимателей. На долю стран Восточной Европы и Центральной Азии приходится наибольшее количество нормативно-правовых реформ - при этом 88% стран данного региона провели реформирование не менее одной из областей, являющихся предметом исследования "Ведение бизнеса".

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup