"Белавиа" станет акционерным обществом в начале 2014 года

30 октября 2013

Республиканское унитарное предприятие "Национальная авиакомпания "Белавиа" станет акционерным обществом в начале 2014 года. Об этом 29 октября в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

"Подготовленный в "Белавиа" пакет документов проходит отраслевую экспертизу. Завершиться процесс акционирования должен в декабре текущего года, а в начале 2014 года авиакомпания выступит уже в новом статусе", - сказал руководитель департамента.

По расчетам Министерства транспорта и коммуникаций, акционирование национальной авиакомпании позволит привлечь крупного инвестора, что даст возможность "Белавиа" сделать серьезный шаг на пути обновления и увеличения флота.

Владимир Костин также сообщил, что на основании действующих нормативных актов продажа акций на льготных условиях для работников авиакомпании осуществляться не будет.

Акционирование РУП "Национальная авиакомпании "Белавиа" проводится в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси №348 "Об утверждении плана преобразования республиканских унитарных предприятий в ОАО на 2011-2013 годы".

Национальная авиакомпания "Белавиа", созданная 5 марта 1996 года, является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 42 аэропорта стран Европы и Азии. С 1997 года - действительный член IATA, с 2010-го - член ERAA. Авиаперевозчик соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) авиакомпания в 2008 году вошла в регистр операторов IOSA. Флот авиакомпании насчитывает 21 воздушное судно.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup