Белорусам стало проще получать возмещение банковских вкладов

16 января 2015

В Беларуси стало проще получать возмещение банковских вкладов (депозитов). Необходимые изменения и дополнения внесены в Закон "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц". Обновленный документ официально опубликован 15 января на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Ранее заявления граждан принимало агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц. При этом к заявлению нужно было приложить подлинники договора банковского вклада (депозита), иных документов, подтверждающих его размер и право физического лица на возмещение. Теперь, если это право подтверждается договором, то заявление подается в банк-поверенный. При этом при себе нужно иметь только документ, удостоверяющий личность. Как поясняется в законе, банк-поверенный определяется Национальным банком.

В то же время если право на возмещение депозита подтверждается свидетельством о праве на наследство, постановлением суда о признании за наследником права собственности на банковский вклад (депозит), сберегательным сертификатом на предъявителя или иными документами, то заявление о выплате подается в агентство. При этом физическим лицом предъявляются документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на возмещение банковского вклада (депозита).

Изменился также порядок информирования граждан о месте и времени принятия заявлений о выплате возмещения банковских вкладов. Если ранее такая информация публиковалась только в печатных республиканских СМИ, то теперь агентство размещает ее еще и в интернете.

В обновленном законе уточнено, что за выплатой возмещения банковского вклада (депозита) можно обратиться не ранее четырнадцати рабочих дней и не позднее двух лет с даты возникновения у агентства обязательства по возмещению банковских вкладов (депозитов).

Основные положения закона вступают в силу после официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup