Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в закон об инвестициях

20 декабря 2017

Белорусские депутаты 19 декабря на заседании приняли в первом чтении поправки в закон "Об инвестициях", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект был внесен в Палату представителей депутатами Владиславом Щеповым и Алексеем Соколом.

Поправками, в частности, предлагается дополнить действующее законодательство статьей, которая определяет общий порядок и условия компенсации инвестору стоимости имущества, являющегося инвестициями или образуемого в результате осуществления инвестиций, в случаях национализации или реквизиции этого имущества. Эта норма основана на аналогичных положениях, содержащихся в международных договорах Беларуси о содействии и осуществлению взаимной защите инвестиций.

При этом компенсация должна быть выплачена по выбору иностранного инвестора в белорусских рублях и (или) иностранной валюте.

Еще один аспект законопроекта касается возможности отказа государства от юрисдикционного иммунитета. Сейчас этот вопрос урегулирован в Беларуси лишь частично (в законе о концессиях).

При этом председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислав Щепов пояснил, что наличие в национальном инвестиционном законодательстве положений о возможном отказе государства от юрисдикцонного иммунитета должно повысить инвестиционную привлекательность страны. В этой связи и предлагается включить в проект закона соответствующую норму.

Владислав Щепов подчеркнул, что в данном случае речь не идет о безусловном автоматическом отказе от иммунитета государства. В каждом конкретном случае при заключении договора инвестор может предложить включить в него такую норму, а государство в лице соответствующих органов может, но не обязано согласиться с таким предложением.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup