Более 20 технических регламентов будет дополнительно разработано в Таможенном союзе


В Таможенном союзе будет дополнительно разработано более 20 технических регламентов. Два техрегламента, устанавливающие требования к удобрениям и к ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, закреплены за Беларусью. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта Валерий Гуревич на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню качества.

В настоящее время принято 34 технических регламента Таможенного союза, 21 из которых уже вступил в силу. Они охватывают продукцию легкой промышленности, упаковку, парфюмерно-косметические изделия, продукцию для детей и подростков, игрушки, машиностроительную, электротехническую и пищевую продукцию.

В 2014 г. вступят в силу техрегламенты Таможенного союза, устанавливающие единые требования к железнодорожному транспорту и его инфраструктуре; оборудованию, работающему под избыточным давлением; взрывчатым веществам и смазочным материалам; мебельной продукции; маломерным судам; молоку, мясу и продукции из них.

В 2015 г. вступят в силу технические регламенты на сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы и их прицепы, колесные транспортные средства, автомобильные дороги.

К принятым техническим регламентам Таможенного союза утверждены перечни стандартов, а также планы мероприятий, обеспечивающих реализацию их требований. Установлен поэтапный переход промышленности к новым требованиям и правилам.

В. Гуревич подчеркнул, что техническое регулирование является одним из ключевых элементов интеграции в Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России, охватывает весь комплекс мер, включая разработку и применение единых технических регламентов и межгосударственных стандартов, единую систему оценки (подтверждения) соответствия, обеспечение единства измерений, единые принципы надзора и меры ответственности.

Справочно. Всемирный день качества уже более 20 лет ежегодно отмечается во второй четверг ноября по инициативе Европейской организации качества при поддержке ООН. В 2013 г. Всемирный день качества отмечается 14 ноября, а Европейская неделя качества проходит с 11 по 17 ноября под девизом "Достичь качества - достичь успеха".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup