Более 3 тысяч грузов, не соответствующих фитосанитарным требованиям, возвращено отправителям

26 января 2015

В 2014 г. отправителям возвращено в 3136 случаях 27,8 тыс. тонн и 3254,3 тыс. штук грузов, не соответствующих фитосанитарным требованиям Республики Беларусь и стран-участниц Таможенного союза. Кроме того, изъято и уничтожено в 964 случаях 12,6 тонн и 18,1 тыс. штук подкарантинной продукции.

В результате надзорной деятельности государственными инспекторами по карантину растений было составлено и передано на рассмотрение в суд 49 протоколов.

По данным Минсельхозпрода, эффективный карантинный фитосанитарный контроль осуществлялся в 2014 г. в пограничных пунктах по карантину растений и в местах доставки продукции на территории Беларуси.

В частности, в местах прибытия в пограничных пунктах по карантину растений в импортной подкарантинной продукции, ввозимой в Республику Беларусь, в 59 случаях обнаружены карантинные объекты в 1,7 тыс. тонн подкарантинных грузов.  В подконтрольных товарах, следующих транзитом, карантинные объекты выявлены в 657 случаях в 13,5 тыс. тонн и 15,6 тыс. штук подкарантинной продукции.

В ходе проведения вторичного карантинного фитосанитарного контроля в местах назначения (доставки) на территории республики карантинные объекты обнаружены  в 295 случаях в 10,5 тыс. тонн и 327,3 тыс. штук подкарантинной продукции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup