Более 70 объектов госсобственности в Брестской области предлагаются к продаже на льготных условиях


В Брестской области субъектам предпринимательской деятельности на льготных условиях предлагаются более 70 объектов госсобственности на территории средних и малых городских поселений, в сельской местности. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Брестоблимущество".

Преимущества приобретения таких объектов определены декретом №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности". В частности, отчуждение капитальных строений там возможно без продажи права аренды земельного участка. При этом расположенные на нем многолетние насаждения отчуждаются на безвозмездной основе. Покупателю предоставляется рассрочка оплаты имущества на пять лет с ежемесячной индексацией платежей, если он берет на себя обязательство организовать там производство товаров (работ, услуг) собственного производства и (или) их реализацию.

Государственные объекты недвижимости, которые можно приобрести на льготных условиях, предлагают все районы области. Это строения социально-бытового назначения (школы и детские сады, ФАПы, сельские дома культуры, банно-прачечные комбинаты), административно-хозяйственные здания, производственные объекты (коровники, котельные), гаражи, складские помещения. Например, в Лунинецком районе за базовую величину продается учебное здание с плавательным бассейном и оборудованием. В Столинском районе за такую же символическую цену можно приобрести здание музейно-туристического комплекса, в Ивацевичском - комплекс зданий свинофермы с кормоцехом, весовой и другими сооружениями.

Два объекта из "льготного" перечня уже проданы на июльских торгах. Так, 14 июля местный предприниматель приобрел одноэтажное кирпичное здание сельского Дома культуры с составными частями в деревне Приозерная Барановичского района. Объект был выставлен со снижением цены на 50% - за Br6,9 тыс. На торгах 18 июля житель Брестской области приобрел неиспользуемое административное здание в агрогородке Войская Каменецкого района. Цена на брусчатую постройку также была снижена на 50% - до Br1,7 тыс.

Также на последних торгах, состоявшихся 18 июля, в Бресте было продано нежилое четырехэтажное кирпичное здание по ул.Красногвардейской, 6. Цена на госсобственность была снижена на 30% - до Br177,2 тыс. Как единственный участник торгов местный житель приобрел недвижимость с повышением цены на 5%.

Всего с начала года на территории Брестской области продано с торгов 42 государственных объекта недвижимости на Br806 тыс.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup