Бюджет прожиточного минимума с 1 ноября снизился на 0,6% до Br174,52


В Беларуси бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в ценах сентября текущего года в расчете на месяц составит с 1 ноября 2016 года Br174,52. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 20 октября 2016 года №64, сообщили корреспонденту БЕЛТА в профильном ведомстве.

БПМ в ценах сентября снизился на 0,6% по сравнению с БПМ в ценах июня (с 1 августа по 31 октября нынешнего года он равняется Br175,50). Как пояснили в министерстве, уменьшение бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения обусловлено снижением цен на плодоовощную продукцию в период ее массовой заготовки (в сентябре по сравнению с июнем - периодом реализации продукции нового урожая) и значительным удельным весом данной статьи расходов в продуктах питания.

Вместе с тем, подчеркнули в Минтруда и соцзащиты, снижение БПМ не приведет к уменьшению размеров пенсий, пособий, прочих социальных выплат, исчисляемых из его размера: в соответствии с Указом от 18 декабря 2006 года №726 "Об исчислении социальных выплат" при их назначении (перерасчете) используется наибольшая величина бюджета прожиточного минимума за два последних квартала.

С ноября текущего года по январь следующего года БПМ трудоспособного населения равняется Br193,14; пенсионеров - Br134,41; студентов - Br169,72; детей в возрасте до трех лет - Br111,99; детей в возрасте от трех до шести лет - Br154,97; детей в возрасте от шести до восемнадцати лет - Br191.

БПМ применяется при определении размеров минимальных трудовых и социальных пенсий; надбавок, повышений к пенсиям и доплат людям старших возрастов; некоторых видов пособий и др. Он служит нормативом индексации доходов населения, выступает в качестве критерия нуждаемости при определении права граждан на государственную адресную социальную помощь (ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Кроме того, бюджет прожиточного минимума применяется для исчисления других выплат и служит критерием оценки при определении права граждан на некоторые виды социальной поддержки.

Национальным законодательством определена правовая основа определения прожиточного минимума и его использования. Так, бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину необходимых для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания, а также обязательные платежи и взносы. Прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения состоит из минимальных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (их стоимость определена в размере 77% от стоимости минимального набора продуктов питания).

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в текущем году повышался уже четырежды: с 1 февраля, 1 марта, 1 мая и 1 августа. Так, с 1 февраля этот социальный норматив равнялся Br1 млн 591 тыс. 310 (неденоминированных). С 1 марта по 30 апреля БПМ был установлен в размере Br1 млн 640 тыс. указом №111 "О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума" в целях обеспечения дополнительной защиты социально уязвимых категорий граждан. С 1 мая БПМ составлял Br1 млн 699 тыс. 430 (до деноминации), с 1 по 31 июля - Br169,94 (после деноминации). Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 августа по 31 октября в расчете на месяц составляет Br175,50. Новый БПМ (с 1 ноября 2016 года по 1 января 2017 года) равняется Br174,52.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup