Черный: директивно ограничивать строительство жилья в Беларуси не будут

08 августа 2018

Директивно ограничивать строительство жилья в Беларуси не будут. Об этом заявил журналистам Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, передает корреспондент БелТА.

"Директивно ограничивать строительство жилья никто не собирается. Надо быть готовыми к тому, что когда-то наступит предел касательно строительства жилья в Минске внутри кольца", - сказал Анатолий Черный.

Он подчеркнул, что в столице еще есть резервы для жилищного строительства. В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске состоят 5,5 тыс. многодетных семей. "Их необходимо обеспечить жильем в ближайшие два года. Будут еще объекты на месте ветхого жилья и т.д. Но когда наступит предел, строить уже будет негде. К этому надо подготовиться", - добавил министр.

В связи с этим Анатолий Черный обозначил перспективу развития строительства жилья в городах-спутниках. "Они должны получить хорошую инфраструктуру, дополнительные рабочие места. На согласовании находится проект указа касательно эксперимента по строительству жилья для минчан в Смолевичах. Хотим пригласить их строить по заявительному принципу независимо от места в очереди. Сегодня из Минска в Смолевичи можно добраться за 15-20 минут. Планируется расширение автотрассы от Кургана славы до этого города-спутника", - отметил он.

Ранее заместитель премьер-министра Анатолий Калинин заявлял о рассмотрении предложения по сокращению в два раза жилищного строительства многоэтажных домов в Минске и областных центрах.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup