Что нового в госрегистрации и ликвидации с 1 июля?


Изменения в госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования касаются форм заявлений, выбора наименования организации, сведений, размещаемых в открытом доступе в ЕГР и др.

Соответствующие поправки внесены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 18 июня 2020 г. № 96 в постановления Минюста:

  • от 27 января 2009 г. № 8 "О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1";
  • от 10 марта 2009 г. № 25 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
  • от 5 марта 2009 г. № 20 "О согласовании наименований юридических лиц".

Что изменилось?

1) Формы заявлений…

…о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, в том числе в части указания места жительства заявителей в соответствии с данными регистрационного учета.

В случае замены руководителя юридического лица и первичного указания сведений о нем в заявлении о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав организации, в заявлении необходимо указывать дату окончания полномочий предыдущего руководителя.

Регистрирующий орган принимает заявления, составленные только по новым формам (формы заявлений  доступны на интернет-порталах Министерства юстиции и Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР).

2) Требования к наименованиям юридических лиц:

  • разрешено иметь наименование, состоящее из двух знаков (цифровых обозначений и (или) букв);
  • установлен запрет на использование наименований юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;
  • упразднены ограничения по использованию в наименованиях общепризнанных аббревиатур, слов в превосходной степени сравнения, слов "лучший", "первый", "единственный" и т.п.;
  • уточнены требования по использованию наименований иностранных юридических лиц, имен физических лиц, псевдонимов и др.

3) Процедура внесения в ЕГР записи о прекращении полномочий руководителя организации.

Лицо, прекратившее свои полномочия в качестве руководителя организации, может самостоятельно обратиться в регистрирующий орган с заявлением и документом, подтверждающим прекращение трудовых (гражданско-правовых) отношений с юридическим лицом (копии трудовой книжки, гражданско-правового договора, решения органа управления юридического лица, решение суда) для внесения в ЕГР записи о прекращении его полномочий.

4) Закреплен существующий на практике порядок внесения в ЕГР информации…

…о признании недействительной государственной регистрации, связанной с реорганизацией юридических лиц.

5) Расширен объем сведений о юридических лицах и ИП…

…размещаемых Министерством юстиции в открытом доступе на веб-портале ЕГР. В разделе "Предоставление информации из ЕГР" / "Проверить статус субъекта хозяйствования" размещены сведения о месте государственной регистрации, основном виде экономической деятельности, ликвидации юридического лица, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя и др.

Подготовлено по материалам интернет-портала Минюста

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup