Договор о ЕАЭС планируется изменить, чтобы разрешить параллельный импорт

12 марта 2015

Евразийская экономическая комиссия подготовила проект изменений в договор о Евразийском экономическом союзе, в соответствии с которыми планируется разрешить параллельный импорт на территорию ЕАЭС отдельных групп товаров. Об этом сообщил журналистам член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов по итогам прошедшего 11 марта в Москве заседания рабочей группы по выработке предложений в отношении дальнейшего применения принципа исчерпания исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, передает корреспондент БЕЛТА.

Тимур Сулейменов пояснил, что на территории ЕАЭС действует региональный принцип исчерпания исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, в соответствии с которым параллельный импорт невозможен без согласования с правообладателями. Антимонопольные органы некоторых стран союза инициировали легализацию параллельного импорта путем перехода на международный принцип исчерпания прав. ЕЭК предлагает сохранить региональный принцип исчерпания прав как соответствующий целям развития экономик стран - участниц союза. Вместе с тем в ЕЭК считают возможным разрешить параллельный импорт для тех групп товаров, где правообладатели товарных знаков допускают различные злоупотребления. Таким образом, отметил министр, страны ЕАЭС получат возможность реагировать на недостаточное количество каких-то групп товаров или на их ненадлежащее качество.

Тимур Сулейменов подчеркнул, что предоставление возможности перехода на международный принцип исчерпания прав по отдельным группам товаров требует изменений в договор о ЕАЭС. По его оценке, эти изменения могут быть включены в договор уже в 2016 году.

Министр сообщил, что российская сторона настаивает на разрешении параллельного импорта в отношении лекарств и медицинских изделий, казахстанская - автозапчастей. "Эти основные две товарные группы и являются предметом обсуждения", - сказал он. Кроме того, рассматриваются и другие группы товаров, в том числе продукты питания, парфюмерия и косметика. По словам Тимура Сулейменова, белорусская сторона намерена изучить предложения своих партнеров.

На заседании рабочей группы Тимур Сулейменов представил проект плана мероприятий по реализации предложения по установлению исключений из регионального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак в отношении отдельных категорий товаров на территории ЕАЭС. Кроме того, обсуждены результаты анализа национальных и международных исследований о влиянии принципа исчерпания прав на экономические и социальные показатели государств - членов ЕАЭС и результаты анализа юридических аспектов, связанных с возможностью введения дифференцированного принципа исчерпания права.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup