Два новых бизнес-инкубатора появятся в Минске в 2014 году


Два новых бизнес-инкубатора планируется открыть в Минске в 2014 году. Об этом сообщила 23 сентября журналистам начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Ольга Леошко, передает корреспондент БЕЛТА.

Новые бизнес-инкубаторы появятся в Октябрьском районе по улице Ландера и в Московском - по улице Рафиева. Завершается разработка проектно-сметной документации, на конкурсной основе определен генподрядчик, который в ближайшее время приступит к строительным работам. "Это будут молодежный производственный и женский бизнес-инкубаторы", - пояснила Ольга Леошко.

Всего в Минске функционирует шесть таких структур, на их базе работают около 200 резидентов. Самый многочисленный из них - молодежный бизнес-инкубатор (133 предприятия).
"По возможности площади бизнес-инкубаторов надо расширять, ориентировать их на развитие кооперационных связей, инновационного предпринимательства, - подчеркнула Ольга Леошко. - Размещение инкубаторов на промышленных предприятиях становится все более эффективным".

Особого внимания требует поддержка молодежного предпринимательства, вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность. На базе бизнес-инкубатора в ноябре планируется организовать школу экспортера либо центра по развитию экспорта. Причем на тренинги будут приглашены не только специалисты малых предприятий, но и руководители служб маркетинга крупных промышленных предприятий.

Основными задачами инкубаторов являются создание организационно-экономических условий для развития субъектов малого предпринимательства путем предоставления им в аренду специально оборудованных офисных и производственных помещений по льготной дифференцированной арендной ставке, консультационных и информационных услуг по организации и ведению предпринимательской деятельности, содействие в поиске партнеров и финансовых ресурсов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup