ЕАБР констатирует восстановление потребительской активности в странах ЕАЭС

08 сентября 2017

Евразийский банк развития констатирует восстановление потребительской активности в странах ЕАЭС. Такой вывод содержится в ежемесячном макроэкономическом обзоре банка, сообщает БЕЛТА.

"Среди тенденций июля в развитии экономики стран - участниц Евразийского банка развития можно отметить улучшение ситуации в потребительском сегменте. Стабилизация и восстановление потребительской активности, наряду с восстановлением инвестиций и наращиванием экспорта, позволят укрепить и диверсифицировать основу для восстановления экономического роста региона", - отмечается в макрообзоре.

Так, в июле все страны региона демонстрировали положительные темпы роста оборота розничной торговли. По мнению аналитиков ЕАБР, такого рода динамика складывалась как за счет роста кредитной активности в потребительском сегменте, так и зарплат.

В докладе отмечается, что положительная экономическая динамика в странах ЕАБР отражается в улучшении прогнозов по рейтингам, которые уже были обнародованы ранее по российской экономике и теперь находят отражение в других странах ЕАБР. Так, Moody's подтвердило суверенный рейтинг Казахстана на уровне "Baa3" и повысило прогноз рейтинга страны с негативного до стабильного. Кроме того, Таджикистан получил первые кредитные рейтинги для целей размещения евробондов. Агентство Moody's оценило кредитный рейтинг Таджикистана на уровне "B3, устойчивое развитие" (B3, Outlook Stable), в то время как S&P оценило кредитный рейтинг Таджикистана на уровне B-/stable. Fitch Ratings сохранило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валюте на уровне "B-", изменив прогноз на "позитивный" со "стабильного". При этом агентство отмечает улучшение доступа Беларуси к внешнему финансированию и увеличение международных резервов, что сокращает финансовые риски на 2017 и 2018 годы.

"Запас прочности у экономического роста и восстановления потребления стран - участниц ЕАБР есть в условиях сохранения в крупнейших странах региона повышенных ставок, чье снижение по мере достижения рекордно низких уровней инфляции создаст возможности для усиления кредитной активности", - отметил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик. Он также подчеркнул, что важным фактором поддержки для потребителя является стабилизация валютных курсов и снижение инфляции, рост денежных переводов мигрантов, а также относительно низкий уровень безработицы в крупнейших странах региона (Россия и Казахстан).

Авторы обзора считают, что ключевыми рисками для восстановительной динамики потребления являются внешние шоки, связанные с ценовой конъюнктурой на мировых рынках сырья, а также сохраняющиеся проблемы плохих долгов в банковском секторе ряда стран ЕАБР.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup