ЕАЭС устраняет барьеры на пути свободного движения рабочей силы

21 января 2016
Теги: пенсии , ЕАЭС

Коллегия ЕЭК одобрила проект международного Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). После его вступления в силу можно будет работать в любой стране ЕАЭС без потери трудового стажа и пенсии на время трудоустройства в другом государстве Союза.

По информации пресс-службы ЕЭК, действие Договора будет распространено на пенсии, предусмотренные законодательством государств-членов. Экспорт накопительной части пенсии будет осуществляться в полном объеме, а базовая часть пенсии будет выплачиваться государством проживания.

Проект документа предусматривает назначение и выплату пенсий в следующем порядке:

  • за стаж работы, приобретенный до вступления в силу Договора, пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии c законодательством стран Союза и международными договорами, в том числе в соответствии c Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.;
  • за стаж работы, приобретенный после вступления в силу Договора, пенсии назначает и выплачивает государство ЕАЭС, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы.

При этом в России при определении права на пенсию предполагается применять индивидуальный пенсионный коэффициент за стаж работы, приобретенный на территории других государств ЕАЭС.

"Для свободного передвижения рабочей силы на территории стран ЕАЭС неурегулированность вопросов пенсионного обеспечения при работе в других государствах Союза является одним из существенных барьеров, – отмечают в ЕЭК. – Договор нацелен на обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения. Граждане стран Союза получат государственную гарантию начисления пенсий в случае гражданства одной страны ЕАЭС, а приобретения трудового стажа – в другой стране Союза. Документ предполагает также развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между странами Союза".

Устранение барьеров на пути свободного движения рабочей силы в рамках Союза даст возможность гражданам государств ЕАЭС быть более мобильными, выбирать работу в той стране Союза, где она лучше всего оплачивается и где предоставляется больше социальных льгот.

Теги: пенсии , ЕАЭС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup