Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
ЕБРР выступает за расширение в Беларуси операций в национальной валюте, заявил сегодня журналистам вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы всецело поддерживаем усилия Национального банка Беларуси по дедолларизации белорусской экономики, в частности, в кредитовании белорусских предприятий, - сказал Алан Пию. - Мы сейчас работаем над рядом технических инструментов, которые позволили бы нам содействовать этому процессу". Он уточнил, что работу по созданию инструментов кредитования в белорусских рублях ЕБРР ведет совместно с Нацбанком и несколькими коммерческими банками.
"Потребуется какое-то время, чтобы нарастить долю операций в национальной валюте в нашем портфеле. Но в будущем мы бы хотели видеть половину операций с нашими клиентами из частного сектора в национальной валюте. За оставшиеся шесть месяцев этого, конечно, не добиться, это дело более продолжительного периода времени", - констатировал вице-президент.
Источник: БелТА
Шесть ситуаций, связанных с расчетами: что возможно, а что – нет
Две ошибки по налогу на доходы по операциям с недвижимостью, расположенной в Беларуси
Что изменится в контрольной (надзорной) деятельности с 1 января 2026 года
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.