Государственные и частные нотариусы будут иметь единый статус, единый разрешительный документ и орган самоуправления


С 1 января 2014 г. государственные и частные нотариусы будут иметь единый статус нотариуса, единый разрешительный документ и орган самоуправления.  С этой даты вступит в силу Указ Президент РБ от 27.11.2013 № 523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь".

"Документ направлен на совершенствование деятельности нотариата, повышение статуса нотариуса и его роли в обеспечении прав и законных интересов граждан и юридических лиц, – говорится в комментарии пресс-службы Президента Беларуси.

Указом предусматривается наделение государственных и частных нотариусов с 1 января 2014 г. единым статусом нотариуса. Минюст будет выдавать им единый разрешительный документ на осуществление нотариальной деятельности взамен ранее действовавших лицензий и свидетельств.

Появятся такие организационные формы осуществления нотариальной деятельности, как нотариальные конторы (правопреемники нотариальных госконтор) и нотариальные бюро (сохраняющие существующий порядок работы частных нотариусов).

Контроль за нотариальной деятельностью будет осуществлять Минюст и Белорусская нотариальная палата (членство в ней будет обязательным). За министерством сохраняются полномочия по государственному регулированию в соответствующей сфере, а на палату возлагаются функции по организации нотариального обслуживания на территории областей и Минска, а также методическому руководству и координации деятельности нотариусов.

Изменяются подходы к оплате нотариальных услуг. Вместо государственной пошлины за совершение нотариальных действий и платы за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера будет взиматься единый нотариальный тариф. Размеры нотариального тарифа, а также льготы по его уплате будут установлены Правительством.

В пресс-службе отмечают, что реализация предусмотренных Указом подходов обеспечит сокращение издержек государства на организацию нотариального обслуживания, а также создаст условия для развития прогрессивных форм и методов осуществления нотариальной деятельности, в том числе с использованием современных информационных технологий.

При этом сохранятся существующая система оказания нотариальных услуг, социальная ориентированность нотариата и доступность нотариального обслуживания на всей территории страны.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup