Коллегия ЕЭК утвердила стандарты к вступающему в силу с 1 сентября техрегламенту ЕАЭС на рыбу

31 августа 2017
Теги: ЕЭК , ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила перечни стандартов к техническому регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности рыбы и рыбной продукции", вступающему в силу с 1 сентября.

"Данные перечни включают 205 межгосударственных стандартов, 51 национальный стандарт стран ЕАЭС, а также пять методик и одну инструкцию (до разработки соответствующих межгосударственных стандартов и внесения их в перечень стандартов), которые необходимы для обеспечения требований техрегламента, – пояснили в пресс-службе ЕЭК. – Они разработаны экспертами пяти стран союза совместно с ЕЭК. Техрегламент позволит отследить и сделать безопасными все этапы обращения пищевой рыбной продукции – от вылова до реализации и утилизации. Документ несет много новшеств, направленных на защиту потребителей и определяющих для бизнеса четкие правила работы".

Коллегией ЕЭК утвержден также перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента ЕАЭС "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники". В перечне – семь межгосударственных стандартов и два национальных стандарта Беларуси, включающих методы на определение в изделиях электротехники и радиоэлектроники шести опасных веществ: свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и полибромированных дифенилэфиров.

Коллегия ЕЭК приняла новую редакцию перечней стандартов к техрегламенту ЕАЭС "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям", изменения в перечень стандартов к техрегламенту ЕАЭС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту ЕАЭС "О безопасности колесных транспортных средств". Эти решения позволят более эффективно выполнить требования названных техрегламентов союза.

Кроме того, Коллегия ЕЭК вынесла решения по классификации отдельных видов товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Речь идет об оборудовании для элеваторно-складского хозяйства, дробильно-сортировочных установках для гранита, кварца, базальта, песчаника, железной руды, а также бетоносмесительных машинах с функцией самозагрузки.

Источник: БелТА

Теги: ЕЭК , ЕАЭС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup